1. Politiques
  2. Institution/Administration
    1. Didier-Roland TABUTEAU Vice président
    2. Cabinet de la Première Ministre
      1. Cédric ARCOS Conseiller technique santé
      2. Marianne KERMOAL-BERTHOMÉ Conseillère Santé, solidarités, protection sociale, travail, plein emploi, cheffe du pôle
    3. Ministère de la Santé et de la Prévention
      1. François BRAUN Ministre de la santé et de la Prévention
      2. Cabinet
        1. Pauline MARTINOT Conseillère Prévention, santé publique, santé mentale
        2. Charles-Emmanuel BARTHELEMY Conseiller médicament et produits de santé
        3. Thomas JAN Conseiller numérique en santé et innovation
      3. DGS
        1. Jerôme SALOMON Directeur général de la Santé
          1. Hélène MONASSE Sous-Direcrice Sous-Direction Politique des produits de santé de la qualité des pratiques et des soins
          2. Chantal GUILHAUME Cheffe du bureau PP2 du médicament
          3. Esther LEPAICHEUX Cheffe du bureau PP3 dispositifs médicaux et autres produits de santé
      4. DGOS
        1. Marie DAUDÉ Directrice générale
          1. Sylvie ESCALON Sous-directrice Sous-direction R de la régulation de l'offre de soins
          2. Sandrine BILLET Sous-directrice Sous-direction PF du pilotage de la performance des acteurs de l'offre de soins
          3. Diane TASSY Chargée de mission innovation
      5. Délégation ministérielle à la santé mentale et à la psychatrie
        1. Frank Bellivier Délégué ministériel à la santé mentale et à la psychiatrie
      6. DNS
        1. Héla Ghariani & Raphael BEAUFRET Responsables de la délégation du numérique
          1. Agence du numérique en santé
          2. Annie PREVOT Directrice générale
          3. Anne LAURIN Cheffe de projet
          4. Mehdi ZINE Responsable projet médico-social
      7. DSS
        1. Franck von Lennep Directeur général
          1. Fabrice WENGER Secrétaire général CEPS
          2. Célia DELPECH Sous-Directrice 1ere sous-direction : financement du système de soins
          3. Floriane PELON Cheffe du bureau 1C des produits de santé
          4. Charles TOUSSAINT Chargé de mission bureau des produits de santé Représentation de la DSS au sein des commissions de la HAS (CEESP et CT)
          5. Etienne NEDELLEC Chargé de mission bureau des produits de santé
          6. Harry PARTOUCHE Sous-directeur 6eme sous-direction : Etudes et prévision financière
          7. Jean-Philippe PERRET Chef du bureau 6B économie de la santé
      8. DREES
        1. Fabrice LENGLART Directeur
          1. Muriel BARLET Sous-directrice Sous-direction "Observation de la santé et de l'assurance maladie"
          2. LAB Innovation et evaluation en santé
          3. Charlotte GEAY Cheffe
      9. Philippe BOUYOUX Président
    4. Ministère de l'Economie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique
      1. Cabinet
        1. Bertrand DUMONT Directeur de cabinet
          1. Etienne FLORET Conseiller Innovation, numérique et PME
      2. Ministre délégué chargé des comptes publics
        1. Damien IENTILE Directeur de cabinet
          1. Matthieu BOURASSEAU Conseiller Lois financières et synthèse des finances publiques
      3. DGE
        1. Thomas COURBE Directeur général
          1. Romain BONENFANT Chef de service, service de l'industrie
          2. Michel RAO Sous-directeur Sous-direction des industries de santé, des biens de consommation et de l'agroalimentaire
    5. Cabinet du ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche et l'Innovation
      1. Cabinet
        1. Olivier LABOUX Conseiller spécial santé
        2. Clément JAKYMIW Conseiller Innovation et numérique
      2. DGRI
        1. Claire GIRY Directrice générale
          1. Service de la stratégie de la recherche et de l'innovation - SSRI
          2. Anne PAOLETTI Responsable biologie et sante
    6. Cours des Comptes
      1. Pierre MOSCOVICI Premier président
        1. Véronique HAMAYON Présidente 6e chambre : sécurité sociale, santé, secteur médico-sociale
    7. DGCS
  3. Agences
    1. Christelle RATIGNER-CARBONNEIL Directrice générale
      1. Caroline SEMAILLE Directrice générale adjointe chargée des opérations DGAO
        1. Valérie DENUX Directrice Europe et Innovation
        2. Kevin FOURNIER Chef du pôle Pôle accès précoce et dérogatoire
        3. Gaelle GUYADER Directrice des autorisations
        4. Christelle VECHOT Cheffe du pôle AMM, modifications, accès précoce et compassionnel, en lien avec DMM2
        5. Philippe VELLA Directeur DMM2
        6. Catherine DEGUINES Cheffe de pôle 1 psychatrie et neurologie, DMM2
        7. Malak ABOU-TAAM Cheffe de pôle 2 Antalgie, anesthésie, rhumatologie, médicaments des addictions, DMM2
        8. Thierry SIRDEY Directeur direction des dispositifs médicaux, des cosmétiques et des dispositifs de diagnostic in vitro
        9. Pascal DI DONATO Chef de pôle NOPAD : Neurologie, ophtalmologie/ORL, pneumologie, anesthésie, dentaire et désinfection, Direction médicale des dispositifs médicaux, des cosmétiques et des dispositifs de diagnostic in vitro
    2. Fabienne BARTOLI Directrice générale
      1. CT/SEEM
        1. Pierre COCHAT Président CT
      2. CEESP/SEESP
        1. Valérie PARIS Présidente CEESP
    3. Auvergne-Rhône-Alpes
      1. Jean-Yves GRALL Directeur général
    4. Bourgogne Franche Comté
    5. Bretagne
      1. Stéphane MULLIEZ Directeur général
    6. Centre Val de Loire
      1. Laurent HABERT Directeur général
    7. Corse
      1. Marie-Hélènne LECENNE Directrice générale
    8. Grand Est
      1. Virginie CAYRE Directrice générale
    9. Guadeloupe
    10. Guyane
      1. Clara de BORT Directrice générale
    11. Hauts-de-France
      1. Benoit VALLET Directeur général
    12. Ile-de-France
      1. Amélie VERDIER Directrice générale
    13. La Réunion
      1. Gérard COTELLON Directeur général
    14. Martinique
    15. Mayotte
      1. Olivier BRAHIC Directeur général
    16. Normandie
      1. Thomas DEROCHE Directeur général
    17. Nouvelle-Aquitaine
      1. Benoit ELLEBOODE Directeur général
    18. Occitanie
      1. Didier JAFFRE Directeur général
    19. Pays de la Loire
      1. Jean-Jacques COIPELET Directeur général
    20. Provence-Alpes Côte d'Azur
      1. Philippe de MESTER Directeur général
    21. Laetitia HUIART Directrice scientifique
    22. Stéphanie COMBES Directrice
    23. Carole DORPHIN Directrice des partenariats
    24. Housseyni HOLLA Directeur général
      1. Raphaël SCHWOB Responsable du pôle Classification et Financement de l'Activité Médicale
    25. OMEDITS
  4. Payeurs
    1. Thomas FATOME Directeur général
    2. Mickaël DONATI Economiste de la santé
    3. Jean-René LECERF Président
    4. Stéphane PIMBERT Directeur général
    5. CPAM
  5. Instances représentatives/association
    1. Philippe LAMOUREUX Directeur génral
      1. Thierry HULOT Président du LEEM & président des activités du groupe Merck en FR
      2. Thomas BOREL Directeur Recherche, Innovation, Santé Publique et Engagement Sociétal
      3. Corinne BLACHIER POISSON Membre du CA chef de la famille des Americains
    2. Corinne BLACHIER POISSON Présidente & general manager Amgen
    3. Stéphane JOLY Président
    4. G5 Santé
      1. Didier VERON Président
        1. Audrey DERVELOY Présidente de Sanofi France & représentante G5 santé
    5. Karine PINON Présidente & CEO Laboratoire X.O et Noden Pharma
    6. Ordres professionnels
      1. François ARNAULT Président
        1. Stéphane OUSTRIC Délégué aux données de santé et au numérique
      2. Carine WOLF-THAL Présidente du conseil national
        1. Stéphane SIMON Président du conseil central B : industrie
      3. Patrick CHAMBOREDON Président du conseil national
    7. Aacadémies
      1. Patrice TRAN BA HUY Président
        1. Jean-Marc LEGER Neurologie - Maladies neuromusculaires
        2. Marc DHENAIN Neurologie translationnelle - Maladie d'Alzheimer - Imagerie cérébrale - Évaluation thérapeutique
      2. Jean-Louis BEAUDIEUX Président
        1. Alain ASTIER Président section 5 : Sciences pharmaceutiques et juridiques appliquées à la dispensation des médicaments et aux autres produits de santé
    8. Syndicats professionnels nationaux
      1. Angès GIANNOTTI Présidente
      2. Syndicat des Médecins Libéraux SML
        1. Philippe VERMESCH Président
      3. Syndicat des praticiens des hôpitaux publics (SPHP)
        1. Éric Branger Président
      4. Pierre-Olivier VARIOT Président
      5. Fédération des Syndicats Pharmaceutiques de France
        1. Philippe BESSET Président
      6. Syndicat National des Pharmaciens Praticiens Hospitaliers et Praticiens Hospitaliers Universitaires
        1. Philippe MEUNIER Président
      7. Syndicat National des Professionnels Infirmiers SNPI
        1. Virginie SCHLIER Présidente
    9. Associations de patients
      1. Céline CAPION Présidente
      2. Arnaud Gautelier Directeur
      3. Jocelyne NOUVET-GIRE Présidente
      4. Luke SOUBIELLE Président
    10. Fédérations
      1. Fédération hospitalière de France
        1. Arnaud Rovinet Président
          1. Zaynab RIET Déléguée générale (infirmière)
      2. Fédération de l'Hospitalisation Privée
        1. Lamine GHARBI Président
    11. URPS
    12. Sociétés savantes
  6. Producteurs de biens et services de santé
    1. Etablissements de santé
      1. AP-HP
        1. Nicolas REVEL Directeur général
          1. Rémi SALOMON Président CME
          2. Stéphane MOULY Président COMEDIMS
      2. HCL
        1. Raymond LE MOIGN Directeur général
          1. Vincent PIRIOU Président CME
          2. Anne Sophie DEQUELSON Directrice de l'innovation
          3. Laurent JUILLARD Président de la COMEDIMS
          4. Anne MIALON DIM
      3. AP-HM
        1. François CREMIEUX Directeur général
          1. Emilie GARRIDO-PRADALIE Directrice de la recherche en santé
          2. Jean-Luc JOUVE Président CME
      4. CHRU Strasbourg
        1. Michael GALY Directeur général
    2. GAFA
      1. GOOGLE
        1. Sebastien Missoffe Vice-président & Managing Director
          1. Camille BIETTE Head of Industry - Health and Beauty
      2. AMAZON
        1. Frédéric DUVAL VP Country Manager
        2. Théophile A General manager
      3. FACEBOOK META
        1. Laurent SOLLY Président - Directeur général France
      4. MICROSOFT
        1. Corine de Bilbao Présidente
          1. Karine REYNAUD Managing Direcor Health Sector
          2. Corinne CAILLAUD Directrice des Affaires Publiques, Externes et Juridiques
      5. APPLE
  7. Recherche
    1. INSERM
      1. Gilles BLOCH Président
        1. Didier LETOURNEUR Président du conseil scientifique
    2. INSEE
      1. Jean-Luc TAVERNIER Directeur général
    3. IRDES
      1. Denis RAYNAUD Directeur
    4. CNRS
      1. Antoine PETIT Président
    5. Universités
      1. PSL
        1. Alain FUCHS Président
      2. Paris Saclay
        1. Estelle Lacona Présidente
    6. GIRCI
      1. Ile de France
        1. Tabasonne SIMON Présidente
      2. AURA