Проектный офис. Выходим из тени. Работаем по HADI-PDCA
http://www.xmind.net/m/6k6V3N
STATIK в формате воркшопа
подготовка фасилитатора для помощи в проведении воркшопа
https://miro.com/app/board/o9J_kw97pUs=/
Спроектировали Канбан доску
Определили DOD
Разработали дизайн карточки
Определили типы работ
Определили каденции
Определили метрики
Определили WIP Limits
постоянное улучшение, основанное на обратной связи и ошибках
Kanban for DevTeam!!! New iteration
Роль
Внешний консультант
А что уже было сделано с этой командой 2 года назад
Канбанизация регистратора
https://www.xmind.net/m/utFR/
Канбанизация регистратора (Часть2)
https://www.xmind.net/m/uqGF/
А что сделали
STATIK
3 дня
коменда не идет на контакт
Саша молодец)
https://miro.com/app/board/o9J_ldXmBG8=/
Канбан доска
разделили свим лайны на плановые, оперативные и критические
установили WIP лимиты на каждую категорию
ДОД
частично заполнены
перезапустили работу команды!
Консультируем
Cumulative flow diagram. в канбан как на эту диаграмму ложатся задачи разного уровня сложности?
мы в бэклоге должны иметь задачи примерно одного уровня сложности и декомпозировать новые задачи соответствующим образом
задача на разработчика должна быть на 3 часа выполнения: от написания кода до появления ее на продакшене- в идеальном мире
задачи на канбан доске могут двигаться назад?
Только для Дискавери доски
Нет
Это как конвеер
Если на конвеере проблема, то все силы бросаются на задачу, чтобы конвеер дальше шел без сбоев
Наши итерации же виртуальные? т.е. процесс у нас непрерывный. И если мы прикинули взять в итерацию определенный объем работ, его уже сделали, то продолжаем брать задачи дальше согласно вип лимитам? Состояния как в скраме что все задачи в конце выполнены и доска пустеет не будет же? выкинуть с доски нельзя?)
Совершенно верно, у нас непрерывный поток идет
Итераций фактически нет
Все собрания по пополнению и поставке индивидуальны, в зависимости от особенностей ритма команды
Спринт тут больше ориентир для команды, чтобы было понимание ритма
В идеальном мире- НЕТ
Если такое произошло, то это плохо, нужно детально разобрать, что было не так, чтобы в будущем проблемы не возникло
Это как ты берешь и одну из машин на конвеере и вытаскивашь из середины потока
Это и тяжело реализовать и потом конвеер долго возвращается в рабочеспособное состояние
а что с заблокированными задачами делать?
На нее вешается метка, что задача заблокирована по определенной причине.Статистика собирается и анализируется для улучшения процесса, те что нужно сделать в будущем, чтобы такой блок не возник
Дизайн карточки!
На ней должно быть то, что важно для фокуса работ
Ещё тут нужно стремиться к постоянному повышению качества, которое может определяться через шесть сигм
Смысл в том, что мы производим дефектную продукцию с определенном кол-во багов
Наша задача: непрерывно улучшая процесс - уменьшать кол-во багов в наших релизах до нуля
Те тут учимся на ошибках и делаем так, чтобы их не было
как добиться того чтоб разработчики ротировались на выполнение как плановых, так и текущих задач
Договориться явно о правилах и на встречах явно этот вопрос проговаривать, пока он не войдёт в привычку и станет оправилом работы
Те сначала нужно привычку сформировать
делать правила работы явными
у вас есть правило- значит явно его прописываем в DOD столбца и проговариваем его
Lean in IT
Lean in It. Wastes and their elimination
https://www.xmind.net/m/YtcnfN/
Scrum master from Dark Side
https://www.xmind.net/m/rDbdrv/
The recipe for a good METRIC
https://www.xmind.net/m/3dAQ/
Improving! Сontinuous improvement
Let's improve HelpDesk (HD) Service
https://www.xmind.net/m/Vi4JkQ/
Improve HelpDesk Service using 5W2H
https://www.xmind.net/m/h4xw/
Tools for Problem solving and continuous improvement
https://www.xmind.net/m/tiAp/
The Cynefin Framework
https://www.xmind.net/m/9Zw6/
D:Тестирование отстает от разработки
https://www.xmind.net/m/XZk8/
Online Story
My maps and more
Строим карту Продукта и не только. Путь начинающего РО